Guide Michelin Schweiz 2018

Heute Mittag hat Michelin nach Zürich ins Marmite Food Lab geladen. Auch in diesem Jahr hat es der wichtigste Guide geschafft, dass vorab keine News an die Presse durchgesickert sind. So war es bis 12 Uhr spannend wer heuer Sterne bekommt und auch die Frage, ob es einen neuen 3-Sterner gibt, wurde, bis zum Start der Veranstaltung, nicht beantwortet. Gleich vorweg: Nein, es gibt kein neues 3-Sterne-Restaurant. Die kulinarische Spitze bilden immer noch Franck Giovannini im Restaurant de l’Hôtel de Ville in Crissier, Andreas Caminada im Schauenstein in Fürstenau und Peter Knogl im Cheval Blanc by Peter Knogl in Basel.

Dahinter gibt es auch in diesem Jahr die stolze Zahl von 19 Zwei-Sterne-Restaurants. Gestrichen wurde diese dem focus von Nenad Mlinarevic in Vitznau (Chef-Wechsel und Schliessung bis im März 2018) und Daniel Bumanns Chesa Pirani (geschlossen). Grandios wurde die Lücke von zwei Ostschweizer Restaurants gefüllt: Christian Kuchler holt 2 Sterne für seine Taverne zum Schäfli in Wigoltingen und Sebastian Zier und Moses Ceylan erkochen den 2. Stern ins Einstein in St. Gallen. Das waren auch die beiden Restaurants denen man im Voraus die grössten Chancen für den 2. Stern einräumte.

14 Restaurants werden in diesem Jahr zum ersten mal mit einem Stern ausgezeichnet. Darunter mit dem Regina Montium ein unbekanntes Restaurant auf der wunderschönen Rigi, welches vom Gault-Millau nicht einmal in den Guide aufgenommen wurde. Die restlichen 13 neuen 1-Sterner sind über die ganze Schweiz verteilt. 12 Restaurants verlieren ihren einen Stern – fast alle wegen Restaurant-Schliessungen.

 

 

Anbei die Liste mit allen ausgezeichneten Lokalen. Die vielen anderen empfohlenen Restaurants und alle Hotels findet ihr im Guide Michelin Schweiz 2018.
.

Basel BS – Cheval Blanc by Peter Knogl – Peter Knogl
Crissier VD – B. Violier – De l’Hotel De Ville – Franck Giovannini
Fürstenau GR – Schauenstein – Andreas Caminada 

.


Ascona TI – Ecco – Rolf Fliegauf
Basel BS – Stucki – Tanja Grandits
Brent VD – Le Pont de Brent – Stéphane Décotterd
Champfèr GR – Ecco St. Moritz – Rolf Fliegauf
Cossonay VD – Le Cerf – Carlo Crisci
Hägendorf SO – Lampart’s – Reto Lampart
Küsnacht ZH – RICO’S – Rico Zandonella
Lausanne VD – Anne-Sophie Pic – Anne-Sophie Pic / Kevin Gatin
Le Noirmont JU – Georges Wenger  – Georges Wenger
Samnaun GR – Homann’s Restaurant – Daniel und Horst Homann
Sankt Gallen SG – Einstein Gourmet – Sebastian Zier und Moses Ceylan pfeil_gruen
Satigny GE – Domaine de Châteauvieux – Philippe Chevrier / Damine Coche
Steinen SZ – Adelboden – Franz Wiget
Sierre VS – Didier de Courten – Didier de Courten
Vals GR – Silver – Sven Wassmer
Wigoltingen TG – Taverne zum Schäfli – Christian Kuchler pfeil_gruen
Zermatt VS – After Seven – Ivo Adam
Zürich ZH – Ecco – Stefan Heilemann
Zürich ZH – The Restaurant – Heiko Nieder

.

Andermatt UR – The Japanese Restaurant – Dietmar Sawyere neu
Arosa GR – La VettaUwe Seegert
Ascona TI – Locanda Barbarossa (Castello del Sole) – Mattias Roock neu

Bad Ragaz SG – IGNIV by Andreas Caminada – Silvio Germann
Basel BS – Bel Etage – Michael Baader
Basel BS – Les Quatre Saisons – Peter Moser
Bellinzona TI – Locanda Orico – Lorenzo Albrici
Bern BE – Meridiano – Fabian Raffeiner
Brail GR – Vivanda – Dario Cadonau
Bubendorf BL – Osteria TRE – Flavio Fermi
Bubendorf BL – Le Murenberg – Denis Schmitt
Bubikon ZH – Löwe (Apriori) – Domenico Miggiano neu
Burgdorf BE – Emmenhof – Werner Schürch
Carouge GE – Le Flacon – Serge Labrosse
Cerniat FR – La Pinte des Mossettes – Romain Paillereau
Champfèr GR – Talvo By Dalsass – Martin Dalsass
Cheseaux – Table de Mary – Maryline Nozahic neu
Choëx – Café Berra – Jean-Yves André neu
Cologny GE – Auberge du Lion d’Or – Gilles Dupont / Thomas Byrne
Crans-Montana VS – L’OURS – Franck Reynaud
Crans-Montana VS – Le MontBlanc – Pierre Crepaud
Davos GR – Glow by Armin Amrein – Armin Amrein
Escholzmatt LU – Rössli (Jägerstübli) – Stefan Wiesner
Flüh SO – Martin – Manfred Möller
Flüh SO – Wirtshaus Zur Säge -Patrick Zimmermann
Freidorf TG – Mammertsberg – August Minikus
Fribourg FR – Des Trois Tours – Alain Bächler
Gais AR – Truube – Silvia Manser
Gattikon ZH – Sihlhalden – Gregor Smolinsky
Genf GE – Bayview – Michel Roth
Genf GE – Il Lago – Massimiliano Sena
Genf GE – Tsé Fung – Frank Xu
Genf GE – La Bottega – Paulo Airaudo und Francesco Gasbarro
Genf GE – Le Chat Botté – Dominique Gauthier
Genf GE – Tosca – Saverio Sbaragli neu
Gstaad BE – Chesery – Robert Speth
Gstaad BE – LEONARD’S – Urs Gschwend
Gstaad BE – MEGU – Takumi Murase
Gstaad BE – Sommet – Martin Göschel
Heiden AR – Incantare (Gasthaus Fernsicht) – Tobias Funke
Hergiswil NW – Seerestaurant Belvédère – Fabian Inderbitzin
Hurden SZ – Zum Adler – Markus Gass
Lausanne VD – Eligo – Guillaume Raineix
Lausanne VD – La Table d’Edgard – Edgar Bovier
Lenzerheide GR – La Riva – Dominique Schrotter
Lenzerheide GR – Guarda Val – Adrian Bürki
Lugano TI – Arté – Frank Oerthle
Malans GR  – Weiss Kreuz – Stefan Jäckel neu
Mels SG – Schlüssel (Nidbergstube) – Roger Kalberer
Menzingen ZG – Löwen – René Weder
Oberwil BL – Schlüssel – Felix Suter
Orsières VS – Les Alpes – Samuel Destaing
Pfäffikon SZ – Pur – Adrian Bührer
Rehetobel AR – Gasthaus Zum Gupf – Walter Klose
Riedholz SO – le feu (Attisholz) – Jörg Slaschek
Rigi Kaltbad LU – Regina Montium – Benjamin Just neu
Rüschlikon ZH – Die Rose – Tobias Buholzer neu
Saas-Fee VS – Waldhotel Fletschhorn – Markus Neff
Saint-Blaise NE – Au Bocca – Claude Frôté
Samnaun GR – La Miranda Gourmet Stübli – Bernd Fabian
Sankt Moritz GR – Cà d’Oro – Matthias Schmidberger
Sankt Moritz GR – Da Vittorio – Enrico und Roberto Cerea
Sankt Moritz GR – IGNIV by Andreas Caminada – Marcel Skibba neu
Sauges NE – La Maison du Village – Marc Strebel
Scheunenberg BE – Sonne – Kurt Mösching
Schnaus GR – Stiva Veglia – Tino Zimmermann neu
Sion VS – Damien Germanier – Damien Germanier
Sonzeboz BE – Du Cerf – Christian Albrecht / Jean-Marc Soldati
Steffisburg BE – Cayenne – Rolf Fuchs
Thônex GE –  Le Cigalon – Jean-Marc Bessire
Troinex GE – La Chamière by Serge Labrosse (La Table du 7) – Serge Labrosse neu
Trimbach SO – Traube – Arno Sgier
Uetikon am See ZH – Wirtschaft zum Wiesengrund – H.P. Hussong
Vacallo TI – Conca Bella – Andrea Bertarini
Vaduz (Liechtenstein) – Park-Hotel Sonnenhof (Marée) – Hubertus Real
Vaduz (Liechtenstein) – Torkel – Ivo Berger neu
Verbier VS – La Table d’Adrien – Mirto Marchesi
Vevey VD – Denis Martin – Denis Martin
Vevey VD – Le Restaurant – Lionel Rodriguez
Vevey VD – Les Saisons – Thomas Neeser
Villarepos FR – Auberge de la Croix Blanche – Arno Abächerli
Villars-sur-Ollon VD – Le Jardin des Alpes – Alain Montigny
Vitznau LU – PRISMA – Patrick Mahler
Vufflens-le-Château VD – L’Ermitage – Bernard Ravet / Guy Ravet
Wangen bei Dübendorf ZH – Sternen (Badstube) – Matthias Brunner
Wilderswil BE – Gourmetstübli – Richard Stöckli
Wittenbach SG – Segreto – Martin Benninger
Worb BE – Eisblume – Simon Apothéloz
Zermatt VS – Capri – Andrea Migliaccio
Zürich ZH – EquiTable im Sankt Meinrad – Fabian Fuchs
Zürich ZH – Maison Manesse – Fabian Spiquel
Zürich ZH – mesa – Sebastian Rösch
Zürich ZH – Pavillon – Laurent Eperon
Zürich ZH – Rigiblick – Ronny Zipfel neu
Zürich ZH – Sein – Martin Surbeck / Ken Nakano
Zürich ZH – YOU (Kameha Grand) – Norman Fischer

 

Gestrichene Restaurants:

La Punt GR – Bumanns Chesa Pirani – Daniel Bumann
Vitznau LU – focus – Nenad Mlinarevic

Anières GE – Le Floris – Claude Legras
Basel BS – Matisse – Erik Schröter
Bottmingen BS – Restaurant Sonne – Philippe Bamas

Cavigliano TI – Tentazioni – Andreas Schwab
Davos GR – Seehof-Stübli – Martin Bieri

Fribourg FR – Le Pérolles – Pierre-André Ayer
Klosters GR – Walserstube – Heribert Dietrich
Morges VD – Le Petit Manoir – Marc Henri Mazure
Saint-Légier VD – Auberge de la Veveyse – Jean-Sébastien Ribette

Schlattingen TG – dreizehn sinne im huuswurz – Cornelius Speinle
Vouvry VS – Auberge de Vouvry – Martial Braendle
Zermatt VS – The Omnia – Hauke Pohl

 

 

Neben den Sternen, gibt es eine weitere wichtige Auszeichnung, den Bib Gourmand. Dieser wird an Restaurants vergeben, die eine sehr gute Küche zu einem günstigen Preis anbieten (3 Gänge für nicht mehr als 70 Franken). In diesem Jahr werden 153 Restaurants mit dem Bib ausgezeichnet – ein Rekord!

Adelboden BE – Schönbühl
Adligenswil LU – Rössli
Adliswil ZH – Krone
Aeschiried BE – Panorama
Aigle VD – la pinte communale
Aire-la-Ville GE – Café du Levant neu
Amriswil TG – Renner neu
Arosa GR – Ahaan Thai
Ascona TI – Aerodromo da Nani
Ascona TI – Asia
Arzier VD – Auberge de l’Union – Café
Auvernier NE – Brasserie du Poisson
Balgach SG – Bad Balgach
Basel BS – Au Violon
Basel BS – Oliv
Bern BE – Kirchenfeld
Bern BE – milles sens – les goûts du monde
Bernex GE – Les Curiades neu
Biel BE – Villa Lindenegg
Binn VS – Albrun neu
Blatten bei Malters LU – Krone (Gaststube)
Blatten im Lötschental VS – Nest- und Bietschhorn
Bluche VS – Edo
Bottmingen BL – Basilicum
Bottmingen BL – Sonne (Bistro)
Bubikon ZH – Löwen (Gaststube)
Brissago TI – Osteria al Giardinetto
Bubendorf BL – Landgasthof Talhaus – PURO
Bülach ZH – Meiers come inn neu
Bülach ZH – Zum Goldenen Kopf
Büren an der Aare BE – Il Grano
Burgdorf BE – La Pendule
Burgdorf BE – Zur Gedult
Capolago TI – Grotto Eguaglianza
Carouge GE – Le Bistrot Le Lion d’Or neu
Chalet-à-Gobet – Le Berceau des Sens
Cham ZG – the blinker
Champfèr GR – Stüva (Giardino Mountain)
Chancy GE – De la Place
La Chaux-de-Fonds NE – La Parenthèse
Collonge-Bellerive GE – Collonge Café
Cossonay VD – La Fleur de Sel
Davos GR – Leonto (Grischa)
Davos GR – Golden Dragon (Grischa) neu
Diessenhofen TG – Gasthaus Schupfen
Ebersecken LU – Sonne
Egerkingen SO – Kreuz
Eglisau ZH – Gasthof Hirschen (Bistro)
Emmen LU – Kreuz
Emmenmatt BE – Moosegg
Engelberg OW – Hess by Braunerts
Erlenbach ZH – Zum Pflugstein
Erlinsbach AG – Hirschen
Escholzmatt LU – Rössli (Chrüter Gänteli)
Les Évouettes VS – Le Maguet neu
Fislisbach AG – Linde
Frutigen BE – National
Ftan GR – La Cucagna  (Hotel Paradies)
Gachnang TG – Il ristorantino Sonne neu
Genève GE – Bistrot du Boeuf Rouge
Genève GE – La Cantine des Commerçants
Genève GE – Le Bistrot Laz Nillo
Genève GE – Chez Philippe
Genève GE – Osteria della Bottega neu
Gerolfingen BE – Züttel
Grandvaux VD – Auberge de la Gare
Grenchen SO – Chappeli
Grub AR – Bären neu
Gstaad BE – Basta by Dalsass (Bernerhof)
Gunzgen SO – Sonne
Gurtnellen UR – Gasthaus im Feld
Heiden AR – Gasthaus Zur Fernsicht (Restaurant)
Hermance GE – Restaurant du Quai
Hildisrieden LU – Bacchus Bistro & Genussmanufaktur neu
Hilterfingen BE – Schönbühl
Hochdorf LU – braui
Jenins GR – Alter Torkel
Kandersteg BE – Ritter
Kestenholz SO – Eintracht neu
Klosters GR – Höhwald neu
Kloten ZH – Rias
Laax GR – Das Elephant
Landecy GE – Auberge de Landecy
Langenthal BE – Auberge – Bistro
Lausanne VD – Le p’tit Lausannois
Lenzerheide GR – Scalottas – Terroir
Les Prés d’Orvin BE – Le Grillon
Lömmenschwil SG – Ruggisberg
Losone TI – Centrale
Luzern LU – Reussbad
Luzern LU – Schlössli Utenberg
Mägenwil AG – Bären
Massagno TI – Grotto della Salute
Meiringen BE – Victoria
Mels SG – Schlüsselstube
Mels SG – Waldheim
Mézieères VD – Du Jorat (Brasserie)
Murten FR – Käserei
Oberägeri ZG – Hirschen
Oberhofen BE – Montana (Park Hotel)
Oberstammheim ZH – Zum Hirschen
Olten SO – Salmen neu
Olten SO – Zollhaus neu
Peney -Dessous GE – Café de Peney neu
Pleujouse JU – Château de Pleujouse
Ponte Brolla TI – T3e Terre
La Punt GR – Gasthaus Krone
Reichenbach BE – Bären
Rheinau ZH – Augarten neu
Ried-Muotathal SZ – Adler
Riedholz SO – Attisholz (Gaststube)
Riemenstalden SZ – Kaiserstock
Saanen BE – 16 Art Bar
Saas Fee VS – Spielboden
Sachseln OW – Gasthaus Engel
Saint-Luc VS – Chez Ida neu
Sagogn GR – Vista neu
St. Gallen SG – Candela
St. Gallen SG – Netts Schützengarten
St. Moritz GR – Dal Mulin
St. Niklausen OW – Alpenblick
San Vittore GR – Osteria Fagetti
Schaffhausen SH – D’Chuchi neu
Scheunenberg BE – Sonne (Bistro)
Sempach LU – Gasthof Adler
Sent GR – Pensiun Aldier
Solothurn SO – SALZHAUS neu
Solothurn SO – Zum Alten Stephan
Sonceboz BE – Du Cerf (Brasserie)
Spiez BE – Eden (Belle Époque)
Stäfa ZH – Gasthaus zur Sonne
Steffisburg BE – Panorama (Bistro)
Suberg BE – Pfister’s Goldener Krug
Sursee LU – amrein’S
Teufen AR – Anker
Trun GR – Casa Tödi
Twann BE – Fontana
Unterseen BE – benacus
Urnäsch AR – Urnäscher Kreuz
Uster ZH – Blume neu
Utzenstorf BE – Bären
Valendas GR – Gasthaus am Brunnen neu
Valeyres-sous-Rances VD – A la Vieille Auberge
Versoix GE – Boléro V Bistro neu
Villarepos FR – Auberge de la Coix Blanche (Bistro)
Weinfelden TG – Pulcinella
Widnau SG – Paul’s
Wikon LU – bim buume schönlokal
Wil SG – Hof zu Wil
Wilderswil BE – Alpenblick (Dorfstube)
Wölfinswil AG – Landgasthof Ochsen
Wolhusen LU – Mahoi
Wülflingen ZH – Taggenberg neu
Yens VD – Auberge de la Crois d’Or (Bistro)
Zürich ZH – AuGust (Hotel Widder)
Zürich ZH – Café Boy neu
Zürich ZH – Da Angela
Zürich ZH – Drei Stuben
Zürich ZH – Florhof neu
Zürich ZH – Hide & Seek (Atlantis by Giardino) neu
Zürich ZH – Hopfenau
Zürich ZH – Kaufleuten
Zürich ZH – Nachtjäger neu
Zürich ZH – Sein (Tapas Bar)
Zürich ZH – Stapferstube da Rizzo
Zug ZG – Gasthaus Rathauskeller
Zug ZG – Zum Kaiser Franz im Rössl
Zuoz GR – Dorta
Zuoz GR – Engiadina

 

Advertisements

Guide Michelin Schweiz 2017

Zum ersten Mal überhaupt präsentiert der Guide Michelin seine besten Schweizer Restaurants vor seinem Konkurrenten Gault-Millau. Für die Bekanntgabe hat man ein Dutzend ausgewählte Medien nach Zürich geladen. Michelin Chef Michael Ellis hat den anwesenden Journalisten zuerst die Highlights verraten. So zum Beispiel, dass Franck Giovannini die 3 Sterne für das Restaurant de l’Hôtel de Ville in Crissier verteidigen konnte. Ein wichtiger Moment für das Restaurant, nachdem sich im Januar der Spitzenkoch Benoît Violier traurigerweise das Leben nahm.  Somit gibt es an der Spitze der Schweizer Gastronomie weiterhin ein Dreiergespann. Mit jeweils 3 Sternen ausgezeichnet sind Andreas Caminada im Schloss Schauenstein, Peter Knogl im Cheval Blanc in Basel und eben Frank Giovannini in Crissier.

Franck Giovannini Hotel de Ville Crissier

Anschliessend hat Ellis die drei neuen 2-Sterne Köche auf die Bühne gebeten. Stefan Heilemann vom Ecco in Zürich, Sven Wassmer vom Silver in Vals und Ivo Adam vom Restaurant After Seven in Zermatt. Danach wurden die neuen 1-Sterne-Köche gefeiert – 12 Stück sind es an der Zahl. Somit zählt die Schweiz 117 Sterne-Restaurants.

Alle neuen Sterneköche

Unglücklicherweise wurde auch einigen Restaurants einen Stern gestrichen. So auch der Wirtschaft zum Wiesengrund in Uetikon am See und dem Le Floris in Anières. Beide verlieren ihren 2. Stern und haben nun noch einen.

cover_guide_michelin_2017

Hier findet ihr die Liste mit allen ausgezeichneten Lokalen. Die vielen anderen empfohlenen Restaurants und Hotels findet ihr im Guide Michelin Schweiz 2017.
.

Basel BS – Cheval Blanc by Peter Knogl – Peter Knogl
Crissier VD – De L’Hotel De Ville – Franck Giovannini
Fürstenau GR – Schauenstein – Andreas Caminada

.


Ascona TI – Ecco – Rolf Fliegauf
Basel BS – Stucki – Tanja Grandits
Brent VD – Le Pont de Brent – Stéphane Décotterd
Champfèr GR – Ecco St. Moritz – Rolf Fliegauf
Cossonay VD – Le Cerf – Carlo Crisci
Hägendorf SO – Lampart’s – Reto Lampart
Küsnacht ZH – RICO’S – Rico Zandonella
Lausanne VD – Anne-Sophie Pic – Anne-Sophie Pic / Kevin Gatin
Le Noirmont JU – Georges Wenger  – Georges Wenger
La Punt GR – Bumanns Chesa Pirani – Daniel Bumann
Samnaun GR – Homann’s Restaurant – Daniel und Horst Homann
Satigny GE – Domaine de Châteauvieux – Philippe Chevrier / Damine Coche
Steinen SZ – Adelboden – Franz Wiget
Sierre VS – Didier de Courten – Didier de Courten
Vals GR – Silver – Sven Wassmer pfeil_gruen
Vitznau LU – focus – Nenad Mlinarevic
Zermatt VS – After Seven – Ivo Adam pfeil_gruen
Zürich ZH – Ecco – Stefan Heilemann neu
Zürich ZH – The Restaurant – Heiko Nieder

.

Anières GE – Le Floris – Claude Legras pfeil_rot
Arosa GR – La VettaUwe Seegert
Bad Ragaz SG – IGNIV by Andreas Caminada – Silvio Germann neu
Basel BS – Bel Etage – Michael Baader
Basel BS – Les Quatre Saisons – Peter Moser
Basel BS – Matisse – Erik Schröter
Bellinzona TI – Locanda Orico – Lorenzo Albrici
Bern BE – Meridiano – Jan Leimbach
Brail GR – Vivanda – Dario Cadonau
Bottmingen BS – Restaurant Sonne – Philippe Bamas
Bubendorf BL – Osteria Tre – Flavio Fermi
Bubendorf BL – Le Murenberg – Denis Schmitt neu
Burgdorf BE – Emmenhof – Werner Schürch
Carouge GE – Le Flacon – Serge Labrosse
Cavigliano TI – Tentazioni – Andreas Schwab
Cerniat FR – La Pinte des Mossettes – Romain Paillereau neu
Champfèr GR – Talvo By Dalsass – Martin Dalsass
Cologny GE – Auberge du Lion d’Or – Gilles Dupont / Thomas Byrne
Crans-Montana VS – Hostellerie du Pas de l’Ours – Franck Reynaud
Davos GR – Seehof-Stübli – Martin Bieri
Davos GR – Glow by Armin Amrein – Armin Amrein neu
Escholzmatt LU – Rössli (Jägerstübli) – Stefan Wiesner
Flüh SO – Martin – Manfred Möller
Flüh SO – Wirtshaus Zur Säge -Patrick Zimmermann
Freidorf TG – Mammertsberg – August Minikus
Fribourg FR – Le Pérolles – Pierre-André Ayer
Fribourg FR – Des Trois Tours – Alain Bächler
Gais AR – Truube – Silvia Manser
Gattikon ZH – Sihlhalden – Gregor Smolinsky
Genf GE – Bayview – Michel Roth
Genf GE – Il Lago – Saverio Sbaragli
Genf GE – Tsé Fung – Frank Xu neu
Genf GE – La Bottega – Paulo Airaudo und Francesco Gasbarro
Genf GE – Le Chat Botté – Dominique Gauthier
Gstaad BE – Chesery – Robert Speth
Gstaad BE – LEONARD’S – Urs Gschwend
Gstaad BE – MEGU – Takumi Murase neu
Gstaad BE – Sommet – Marcus Lindner
Heiden AR – Gourmet (Gasthaus Fernsicht) – Tobias Funke
Hergiswil NW – Seerestaurant Belvédère – Fabian Inderbitzin
Hurden SZ – Zum Adler – Markus Gass
Klosters GR – Walserstube – Heribert Dietrich
Lausanne VD – Eligo – Guillaume Raineix
Lausanne VD – La Table d’Edgard – Edgar Bovier
Lenzerheide GR – La Riva – Dominique Schrotter neu
Lenzerheide GR – Guarda Val – Thomas Walz neu
Lugano TI – Arté – Frank Oerthle
Mels SG – Schlüssel (Nidbergstube) – Seppi Kalberer
Menzingen ZG – Löwen – René Weder
Morges VD – Le Petit Manoir – Marc Henri Mazure neu
Oberwil BL – Schlüssel – Felix Suter
Orsières VS – Les Alpes – Samuel Destaing
Pfäffikon SZ – Pur – Adrian Bührer neu
Plans Mayens VS – Le Montblanc – Pierre Crepaud
Rehetobel AR – Gasthaus Zum Gupf – Walter Klose
Riedholz SO – le feu ( Attisholz ) – Jörg Slaschek
Saas-Fee VS – Waldhotel Fletschhorn – Markus Neff
Saint-Blaise NE – Au Bocca – Claude Frôté
Saint-Légier VD – Auberge de la Veveyse – Jean-Sébastien Ribette
Samnaun GR – La Miranda Gourmet Stübli – Bernd Fabian
Sankt Gallen SG – Einstein Gourmet – Sebastian Zier und Moses Ceylan
Sankt Moritz GR – Cà d’Oro – Matthias Schmidberger
Sankt Moritz GR – Da Vittorio – Enrico und Roberto Cerea
Sauges NE – La Maison du Village – Marc Strebel neu
Scheunenberg BE – Sonne – Kurt Mösching
Schlattingen TG – dreizehn sinne im huuswurz – Cornelius Speinle
Sion VS – Damien Germanier – Damien Germanier
Sonzeboz BE – Du Cerf – Christian Albrecht / Jean-Marc Soldati
Steffisburg BE – Cayenne – Rolf Fuchs
Thônex GE –  Le Cigalon – Jean-Marc Bessire
Trimbach SO – Traube – Arno Sgier
Uetikon am See ZH – Wirtschaft zum Wiesengrund – H.P. Hussong pfeil_rot
Vacallo TI – Conca Bella – Andrea Bertarini
Vaduz (Liechtenstein) – Park-Hotel Sonnenhof (Marée) – Hubertus Real
Verbier VS – La Table d’Adrien – Mirto Marchesi
Vevey VD – Denis Martin – Denis Martin
Vevey VD – Le Restaurant – Lionel Rodriguez
Vevey VD – Les Saisons – Thomas Neeser
Villarepos FR – Auberge de la Croix Blanche – Arno Abächerli
Villars-sur-Ollon VD – Le Jardin des Alpes – Alain Montigny neu
Vitznau LU – PRISMA – Christian Nickel
Vouvry VS – Auberge de Vouvry – Martial Braendle
Vufflens-le-Château VD – L’Ermitage – Bernard Ravet / Guy Ravet
Wangen bei Dübendorf ZH – Sternen (Badstube) – Matthias Brunner
Wigoltingen TG – Taverne zum Schäfli – Christian Kuchler
Wilderswil BE – Gourmetstübli – Richard Stöckli
Wittenbach SG – Segreto – Martin Benninger
Worb BE – Eisblume – Simon Apothéloz
Zermatt VS – Capri – Andrea Migliaccio
Zermatt VS – The Omnia – Klemens Schraml
Zürich ZH – Maison Manesse – Fabian Spiquel
Zürich ZH – mesa – Marcel Schmitutz
Zürich ZH – Pavillon – Laurent Eperon
Zürich ZH – Sankt Meinrad – Fabian Fuchs
Zürich ZH – Sein – Martin Surbeck / Ken Nakano
Zürich ZH – YOU (Kameha Grand) – Norman Fischer

 

Gestrichene Restaurants:

Ascona TI – Locanda Barbarossa (Chefwechsel)
Ascona TI – Seven (Konzeptwechsel
Bad Ragaz SG – Äbtestube (neues Restaurant IGNIV)
Bubendorf BL – Landgasthof Talhaus – PURO
Eglisau ZH – La Passion (Konzeptwechsel)
Genf GE – Vertig’O
Solothurn SO – Zum Alten Stephan (Chefwechsel / Konzeptwechsel)
Thörigen BE – Löwen
Uznach SG – Der Kunsthof (Geschlossen)
Widen AG – Usagiyama im Ryokan Hasenberg
Zürich ZH – Spice im Rigiblick (Chefwechsel)

 

Neben den Sternen, gibt es eine weitere wichtige Auszeichnung, den Bib Gourmand. Dieser wird an Restaurants vergeben, die eine sehr gute Küche zu einem günstigen Preis anbieten (3 Gänge für nicht mehr als 65 Franken). Die Liste mit allen Bib Gourmand Restaurants findet ihr hier:

Adelboden BE – Schönbühl neu
Adligenswil LU – Rössli
Adliswil ZH – Krone
Aeschiried BE – Panorama
Aigle VD – la pinte communale
Arosa GR – Ahaan Thai
Ascona TI – Aerodromo da Nani
Ascona TI – Seven Asia
Arzier VD – Auberge de l’Union
Auvernier NE – Brasserie du Poisson
Balgach SG – Bad Balgach
Basel BS – Au Violon neu
Basel BS – Oliv
Baulmes VD – L’Auberge
Bern BE – Kirchenfeld
Bern BE – milles sens – les goûts du monde
Biel BE – Villa Lindenegg neu
Blatten bei Malters LU – Krone (Gaststube)
Blatten im Lötschental VS – Nest- und Bietschhorn
Bluche VS – Edo
Bottmingen BL – Basilicum
Bottmingen BL – Sonne (Bistro)
Bubikon ZH – Löwen (Gaststube) neu
Brissago TI – Osteria al Giardinetto
Bubendorf BL – Landgasthof Talhaus – PURO neu
Bülach ZH – Zum Goldenen Kopf
Büren an der Aare BE – Il Grano
Burgdorf BE – La Pendule
Burgdorf BE – Zur Gedult neu
Capolago TI – Grotto Eguaglianza neu
Chalet-à-Gobet – Le Berceau des Sens
La Chaux-de-Fonds NE – La Parenthèse neu
Cham ZG – the blinker
Champfèr GR – Stüva (Giardino Mountain)
Chancy GE – De la Place
Collonge-Bellerive GE – Collonge Café neu
Cossonay VD – La Fleur de Sel
Davos GR – Grischa – Leonto
Diessenhofen TG – Gasthaus Schupfen
Düdingen FR – Zum Ochsen
Ebersecken LU – Sonne
Egerkingen SO – Kreuz
Eglisau ZH – Gasthof Hirschen (Bistro) neu
Emmen LU – Kreuz
Emmenmatt BE – Moosegg neu
Engelberg OW – Hess by Braunerts
Erlenbach ZH – Zum Pflugstein
Erlinsbach AG – Hirschen
Escholzmatt LU – Rössli (Chrüter Gänteli)
Fislisbach AG – Linde
Frutigen BE – National
Ftan GR – La Cucagna  (Hotel Paradies)
Genève GE – Bistrot du Boeuf Rouge
Genève GE – La Cantine des Commerçants
Genève GE – Le Bistrot Laz Nillo
Genève GE – Chez Philippe neu
Gerolfingen BE – Züttel
Grandvaux VD – Auberge de la Gare neu
Grenchen SO – Chappeli
Gstaad BE – Basta by Dalsass neu
Gunzgen SO – Sonne
Gurtnellen UR – Gasthaus im Feld
Heiden AR – Gasthaus Zur Fernsicht (Restaurant) neu
Hermance GE – Restaurant du Quai neu
Hilterfingen BE – Schönbühl
Jenins GR – Alter Torkel neu
Hochdorf LU – Braui neu
Kandersteg BE – Ritter
Kloten ZH – Rias
Laax GR – Das Elephant
Landecy GE – Auberge de Landecy
Langenthal BE – Auberge – Bistro neu
Lausanne VD – Le p’tit Lausannois neu
Lenzerheide GR – Scalottas – Terroir
Les Prés d’Orvin BE – Le Grillon
Lömmenschwil SG – Ruggisberg
Losone TI – Centrale neu
Luzern LU – Reussbad neu
Luzern LU – Schlössli Utenberg neu
Mägenwil AG – Bären
Malans GR – Weiss Kreuz
Massagno TI – Grotto della Salute
Meiringen BE – Victoria
Mels SG – Schlüsselstube
Mels SG – Waldheim
Merlach FR – La Pinte du Vieux Manoir
Mézieères VD – Du Jorat (Brasserie)
Montricher VD – Auberge aux 2 Sapins
Murten FR – Käserei
Niederernen VS – Gommerstuba
Oberägeri ZG – Hirschen neu
Oberhofen BE – Montana (Park Hotel) neu
Oberstammheim ZH – Zum Hirschen
Ponte Brolla TI – T3e Terre
Pleujouse JU – Château de Pleujouse
La Punt GR – Gasthaus Krone
Reichenbach BE – Bären
Ried-Muotathal SZ – Adler
Riedholz SO – Attisholz (Gaststube)
Riemenstalden SZ – Kaiserstock
Saanen BE – 16 Art Bar
Saas Fee VS – Spielboden
Sachseln OW – Gasthaus Engel
Safenwil AG – Central
Saint-Aubin FR – La Maison du Village
St. Gallen SG – Candela
St. Gallen SG – Netts Schützengarten
St. Moritz GR – Dal Mulin
St. Niklausen OW – Alpenblick
San Vittore GR – Osteria Fagetti neu
Scheunenberg BE – Sonne (Bistro)
Sempach LU – Gasthof Adler
Sent GR – Pensiun Aldier
Solothurn SO – Zum Alten Stephan (Stadtbeiz)
Sonceboz BE – Du Cerf (Brasserie)
Spiez BE – Eden im Belle Époque neu
Stäfa ZH – Gasthaus zur Sonne
Steffisburg BE – Panorama (Bistro)
Suberg BE – Pfister’s Goldener Krug
Sursee LU – amrein’S
Teufen AR – Anker
Trun GR – Casa Tödi
Twann BE – Fontana neu
Unterseen BE – benacus
Urnäsch AR – Urnäscher Kreuz
Utzenstorf BE – Bären
Valeyres-sous-Rances VD – A la Vieille Auberge
Versoix GE – Du Lac
Villarepos FR – Auberge de la Coix Blanche (Bistro)
Weinfelden TG – Pulcinella
Widnau SG – Paul’s
Wikon LU – bim buume schönlokal neu
Wil SG – Hof zu Wil
Wilderswil BE – Alpenblick (Dorfstube)
Wölfinswil AG – Landgasthof Ochsen
Wolhusen LU – Mahoi
Wülflingen ZH – Taggenberg
Yens VD – Auberge de la Crois d’Or (Bistro) neu
Zürich ZH – AuGust (Hotel Widder)
Zürich ZH – Da Angela
Zürich ZH – Drei Stuben
Zürich ZH – Hopfenau
Zürich ZH – Kaufleuten
Zürich ZH – Rigiblick (Bistro Quadrino)
Zürich ZH – Sein (Tapas Bar)
Zürich ZH – Stapferstube da Rizzo
Zug ZG – Rathauskeller (Bistro)
Zug ZG – Zum Kaiser Franz im Rössli
Zuoz GR – Dorta
Zuoz GR – Engiadina

 

michi

Guide Michelin Schweiz 2016

Die Liste zum Guide Michelin 2017 findet ihr hier.

Nachdem am Montag der Gault-Millau sein neustes Werk präsentiert hat, war heute der Guide Michelin an der Reihe. Dazu hat man 15 auserwählte Journalisten nach Zürich eingeladen. Michelin Chef Michael Ellis war persönlich vor Ort. Schon im Voraus war deshalb klar, dass es besondere Neuigkeiten gibt. Ein paar neue Zweisterner oder sogar einen neuen 3-Sterne-Koch? Kurz nach zehn Uhr war es klar: es gibt neben Andreas Caminada vom Schloss Schauenstein in Fürstenau und Benoît Violier aus dem De l’Hotel de Ville in Crissier, einen neuen Mann an der Spitze. Er heisst Peter Knogl und ist Chef im eleganten Cheval Blanc im Les Trois Rois in Basel.

knogl_3_sterne

Alle 18 Restaurants mit 2 Michelin-Sternen konnten ihre Auszeichnung bestätigen. Im 1-Sterne-Bereich gab es 14 Betriebe die den Stern verloren und 13 die ihn erstmals erhalten haben. Somit hat die Schweiz 116 Sternerestaurants. Nirgends gibt es pro Einwohner mehr Sternelokale als hierzulande.

 

michelin_schweiz_2016_cover

Hier findet ihr die Liste mit allen ausgezeichneten Lokalen. Die restlichen Restaurants und Hotels findet ihr im Guide Michelin Schweiz 2016.
.

Basel BS – Cheval Blanc – Peter Knogl pfeil_gruen
Crissier VD – De L’Hotel De Ville – Benoît Violier
Fürstenau GR – Schauenstein – Andreas Caminada

.

Anières GE – Le Floris – Claude Legras
Ascona TI – Ecco – Rolf Fliegauf
Basel BS – Stucki – Tanja Grandits
Brent VD – Le Pont de Brent – Stéphane Décotterd
Champfèr GR – Ecco On Snow – Rolf Fliegauf
Cossonay VD – Le Cerf – Carlo Crisci
Hägendorf SO – Lampart’s – Reto Lampart
Küsnacht ZH – RICO’S – Rico Zandonella
Lausanne VD – Anne-Sophie Pic – Anne-Sophie Pic / Kevin Gatin
Le Noirmont JU – Georges Wenger  – Georges Wenger
La Punt GR – Bumanns Chesa Pirani – Daniel Bumann
Samnaun GR – Homann’s Restaurant – Daniel und Horst Homann
Satigny GE – Domaine de Châteauvieux – Philippe Chevrier / Damine Coche
Steinen SZ – Adelboden – Franz Wiget
Sierre VS – Didier de Courten – Didier de Courten
Uetikon am See ZH – Wirtschaft zum Wiesengrund – H.P. Hussong
Vitznau LU – focus – Nenad Mlinarevic
Zürich ZH – The Restaurant – Heiko Nieder

.

Arosa GR – La Vetta – Tobias Jochim
Ascona TI – Locanda Barbarossa – Othmar Schlegel
Ascona TI – Seven – Ivo Adam
Bad Ragaz SG – Äbtestube – Roland Schmid
Basel – Bel Etage – Michael Baader
Basel – Les Quatre Saisons – Peter Moser
Basel – Matisse – Erik Schröter
Bellinzona TI – Locanda Orico – Lorenzo Albrici
Bern BE – Meridiano – Jan Leimbach
Brail GR – Vivanda – Dario Cadonau
Bottmingen BS – Restaurant Sonne – Philippe Bamas
Bubendorf BL – Osteria Tre – Flavio Fermi
Bubendorf BL – PURO (Landgasthof Talhaus) – Gianluca Garigliano
Burgdorf BE – Emmenhof – Werner Schürch
Carouge GE – Le Flacon – Serge Labrosse
Cavigliano TI – Tentazioni – Andreas Schwab
Champfèr GR – Talvo By Dalsass – Martin Dalsass
Cologny GE – Auberge du Lion d’Or – Gilles Dupont / Thomas Byrne
Crans-Montana VS – Hostellerie du Pas de l’Ours – Franck Reynaud
Davos GR – Seehof-Stübli – Martin Bieri (Neuer Chef hat Stern bestätigt)
Eglisau ZH – La Passion (Hirschen) – Tobias Buholzer (Neuer Chef hat Stern bestätigt)
Escholzmatt LU – Rössli (Jägerstübli) – Stefan Wiesner
Flüh SO – Martin – Manfred Möller
Flüh SO – Wirtshaus Zur Säge -Patrick Zimmermann neu
Freidorf – Mammertsberg – August Minikus neu
Fribourg FR – Le Pérolles – Pierre-André Ayer
Fribourg FR – Des Trois Tours – Alain Bächler
Gais AR – Truube – Silvia Manser
Gattikon ZH – Sihlhalden – Gregor Smolinsky
Genf GE – Bayview – Michel Roth
Genf GE – Il Lago – Saverio Sbaragli
Genf GE – La Bottega – Paulo Airaudo und Francesco Gasbarro neu
Genf GE – Le Chat Botté – Dominique Gauthier
Genf GE – Vertig’O – Jérôme Manifacier
Gstaad BE – Chesery – Robert Speth
Gstaad BE – LEONARD’S – Urs Gschwend
Gstaad BE – Sommet – Marcus Lindner
Heiden AR – Gourmet (Gasthaus Fernsicht) – Tobias Funke neu
Hergiswil NW – Seerestaurant Belvédère – Fabian Inderbitzin
Hurden SZ – Zum Adler – Markus Gass
Klosters GR – Walserstube – Heribert Dietrich
Lausanne VD – Eligo – Guillaume Raineix neu
Lausanne VD – La Table d’Edgard – Edgar Bovier
Lugano TI – Arté – Frank Oerthle
Mels SG – Schlüssel (Nidbergstube) – Seppi Kalberer
Menzingen ZG – Löwen – René Weder neu
Oberwil BL – Schlüssel – Felix Suter
Orsières VS – Les Alpes – Samuel Destaing
Plans Mayens VS – LeMontblanc – Pierre Crepaud neu
Rehetobel AR – Gasthaus Zum Gupf – Walter Klose
Riedholz SO – le feu ( Attisholz ) – Jörg Slaschek
Saas-Fee VS – Waldhotel Fletschhorn – Markus Neff
Saint-Blaise NE – Au Bocca – Claude Frôté
Saint-Légier VD – Auberge de la Veveyse – Jean-Sébastien Ribette
Samnaun GR – La Miranda Gourmet Stübli – Johannes Partoll
Sankt Gallen SG – Einstein Gourmet – Sebastian Zier und Moses Ceylan neu
Sankt Moritz GR – Cà d’Oro – Matthias Schmidberger
Sankt Moritz GR – Da Vittorio – Enrico und Roberto Cerea
Scheunenberg BE – Sonne – Kurt Mösching
Schlattingen TG – dreizehn sinne im huuswurz – Cornelius Speinle
Sion VS – Damien Germanier – Damien Germanier
Solothurn SO – Zum alten Stephan (Zaugg’s Zunftstube) – Andreas Zaugg
Sonzeboz BE – Du Cerf – Christian Albrecht / Jean-Marc Soldati
Steffisburg BE – Cayenne – Rolf Fuchs neu
Thônex GE –  Le Cigalon – Jean-Marc Bessire
Thörigen BE – Löwen – Nik Gygax
Trimbach SO – Traube – Arno Sgier
Uznach SG – Der Kunsthof – Christian Geisler
Vacallo TI – Conca Bella – Andrea Bertarini
Vaduz (Liechtenstein) – Park-Hotel Sonnenhof (Marée) – Hubertus Real
Vals GR – Silver – Sven Wassmer neu
Verbier VS – La Table d’Adrien – Mirto Marchesi
Vevey VD – Denis Martin – Denis Martin
Vevey VD – Le Restaurant – Lionel Rodriguez
Vevey VD – Les Saisons – Thomas Neeser
Villarepos FR – Auberge de la Croix Blanche – Arno Abächerli
Vitznau LU – PRISMA – Christian Nickel
Vouvry VS – Auberge de Vouvry – Martial Braendle
Vufflens-le-Château VD – L’Ermitage – Bernard Ravet / Guy Ravet
Wangen bei Dübendorf ZH – Sternen (Badstube) – Matthias Brunner
Widen AG – Usagiyama
Wigoltingen TG – Taverne zum Schäfli – Christian Kuchler neu
Wilderswil BE – Gourmetstübli – Richard Stöckli
Wittenbach SG – Segreto – Martin Benninger
Worb BE – Eisblume – Simon Apothéloz
Zermatt VS – After Seven – Ivo Adam
Zermatt VS – Capri – Andrea Migliaccio
Zermatt VS – The Omnia – Stephan Kriegelstein  neu
Zürich ZH – Maison Manesse – Fabian Spiquel
Zürich ZH – mesa – Antonio Colaianni
Zürich ZH – Pavillon – Laurent Eperon
Zürich ZH – Sankt Meinrad – Fabian Fuchs
Zürich ZH – Spice – Rigiblick – Dennis Puchert
Zürich ZH – Sein – Martin Surbeck / Ken Nakano
Zürich ZH – Yu Nijyo (Kameha Grand) – Norman Fischer neu

.

Gestrichene Restaurants:

Bern BE – Schöngrün – Werner Rothen
Charmey FR – La Table (Hôtel Le Sapin) – David Sauvignet
Chardonne VD – Le Montagne – David Tarnowski
Genf GE – Rasoi by Vineet – Sandeep Bhagwat
Kreuzlingen TG – Nocturne – Alexander Wussow
Morges VD – Le Petit Manoir – Julien Reckler
Münchbuchsee BE – Moospinte – Sascha Berther
Nebikon LU – Adler – Raphael Tuor-Wismer
Schaffhausen SH – Die Fischerzunft – André Jaeger
Triesen (Liechtenstein) – Schatzmann – Klaus Schatzmann
Vitznau LU – Sens – Fabian Raffeiner
Wetzikon ZH – Il Casale – Antonino Alampi
Winterthur ZH – Pearl – Denis Ast
Zürich ZH – CLOUDS – David Martínez Salvany

.

Neben den Sternen gibt es eine weitere wichtige Auszeichnung, den Bib Gourmand. Dieser wird an Restaurants vergeben, die eine sehr gute Küche zu einem günstigen Preis anbieten (3 Gänge für nicht mehr als 65 Franken). Die Liste mit allen Bib Gourmand Restaurants findet ihr hier:

Adligenswil LU – Rössli
Adliswil ZH – Krone
Aeschiried BE – Panorama
Aigle VD – la pinte communale
Arosa GR – Ahaan Thai
Ascona TI – Aerodromo da Nani
Ascona TI – Giardino Lounge e Ristorante
Ascona TI – Seven Asia
Aubonne VD – L’Esplanada
Arzier VD – Auberge de l’Union
Auvernier NE – Brasserie du Poisson
Balgach SG – Bad Balgach
Basel BS – Oliv
Baulmes VD – L’Auberge
Bern BE – Kirchenfeld
Bern BE – milles sens – les goûts du monde
Blatten bei Malters – Krone (Gaststube)
Blatten im Lötschental VS – Nest- und Bietschhorn neu
Bluche VS – Edo
Bottmingen BL – Basilicum
Bottmingen BL – Sonne (Bistro)
Brissago TI – Osteria al Giardinetto
Bülach ZH – Zum Goldenen Kopf
Burgdorf BE – La Pendule
Chalet-à-Gobet – Le Berceau des Sens
Cham ZG – the blinker
Champfèr GR – Stüva (Giardino Mountain)
Chancy GE – De la Place
Conches – Le Vallon
Cossonay VD – La Fleur de Sel
Davos GR – Grischa – Leonto neu
Diessenhofen TG – Gasthaus Schupfen
Düdingen – Zum Ochsen
Ebersecken LU – Sonne
Egerkingen SO – Kreuz neu
Emmen LU – Kreuz
Engelberg OW – Hess by Braunerts
Erlenbach ZH – Zum Pflugstein
Erlinsbach AG – Hirschen
Escholzmatt LU – Rössli (Chrüter Gänteli)
Fislisbach AG – Linde
Frutigen BE – Natinal / Philipp Blaser
Ftan GR – La Cucagna (Paradies)
Genève GE – Bistrot du Boeuf Rouge
Genève GE – La Cantine des Commerçants
Genève GE – L’Arabesque
Genève GE – Le 3 Rive Gauche
Genève GE – Le Bistrot Laz Nillo neu
Gerolfingen BE – Züttel
Grenchen SO – Chappeli
Gunzgen SO – Sonne
Gurtnellen UR – Gasthaus im Feld
Hilterfingen BE – Schönbühl
Kandersteg BE – Ritter
Kloten ZH – Rias
Laax GR – Das Elephant
Landecy GE – Auberge de Landecy
Lenzerheide GR – Scalottas – Terroir neu
Les Prés d’Orvin BE – Le Grillon
Lömmenschwil SG – Ruggisberg
Luthern – Gasthaus zur Sonne
Mägenwil AG – Bären
Malans GR – Weiss Kreuz neu
Massagno TI – Grotto della Salute
Meiringen BE – Victoria
Mels SG – Schlüsselstube
Mels SG – Waldheim
Merlach FR – La Pinte du Vieux Manoir
Mézieères VD – Du Jorat (Brasserie)
Montricher VD – Auberge aux 2 Sapins
Murten FR – Käserei
Nebikon LU – Adler (Beizli)
Niederernen – Gommerstuba neu
Oberstammheim ZH – Zum Hirschen
Ponte Brolla TI – T3e Terre
Pleujouse JU – Château de Pleujouse
La Punt GR – Gasthaus Krone
Reichenbach BE – Bären
Ried-Muotathal SZ – Adler
Riedholz SO – Attisholz (Gaststube)
Riemenstalden SZ – Kaiserstock
Saanen BE – 16 Art Bar
Saas Fee – Spielboden
Sachseln OW – Gasthaus Engel
Safenwil AG – Central
Saint-Aubin – La Maison du Village
St. Gallen SG – Candela
St. Gallen SG – Netts Schützengarten
St. Moritz GR – Dal Mulin neu
St. Niklausen OW – Alpenblick
Schaffhausen SH – Vinopium
Scheunenberg BE – Sonne (Bistro)
Sempach LU – Gasthof Adler
Sent GR – Pensiun Aldier neu
Solothurn SO – Zum Alten Stephan (Stadtbeiz)
Sonceboz BE – Du Cerf (Brasserie)
Stäfa – Gasthaus zur Sonne
Steffisburg – Panorama (Bistro)
Suberg – Pfister’s Goldener Krug
Sursee LU – amrein’S
Teufen AR – Anker neu
Trun GR – Casa Tödi
Unterseen BE – benacus
Urnäsch – Urnäscher Kreuz
Utzenstorf BE – Bären
Valeyres-sous-Rances VD – A la Vieille Auberge
Versoix GE – Du Lac
Villarepos – Auberge de la Coix Blanche (Bistro)
Weinfelden TG – Pulcinella
Wetzikon ZH – Il Casale (Bistro)
Widnau SG – Paul’s
Wil SG – Hof zu Wil
Wilderswil BE – Alpenblick (Dorfstube)
Wölfinswil AG – Landgasthof Ochsen
Wolhusen LU – Mahoi neu
Wülflingen ZH – Taggenberg neu
Zürich ZH – AuGust (Widder) neu
Zürich ZH – Da Angela neu
Zürich ZH – Drei Stuben
Zürich ZH – Hopfenau neu
Zürich ZH – Kaufleuten neu
Zürich ZH – Rigiblick (Bistro Quadrino)
Zürich ZH – Sein – Tapas Bar neu
Zürich ZH – Stapferstube da Rizzo
Zug ZG – Rathauskeller (Bistro)
Zug ZG – Zum Kaiser Franz im Rössli
Zuoz GR – Dorta
Zuoz GR – Engiadina neu

header